Descripción detallada Lote 568

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 568

NETTEL
(Ciudad de México, 1993 - )

Diez
Firmado y referido 10/12
Litocráneo: polvo de plata sobre pintura de aceite sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Sus experiencias tempranas le ayudaron a desarrollar una íntima y compleja manera de interpretar su entorno, las técnicas que emplea en su obra varían dependiendo del concepto del que pretende sustraer y abstraer la realidad. Su trabajo es un continuo experimento.
"Diez" es un tributo al número plateado por medio de un rectángulo plateado repetido 1,207 veces. El número plateado es una alusión a la razón áurea, análoga a la forma en que el número áureo es el límite del cociente de dos términos consecutivos de la sucesión de Fibonacci. 1,207 es el número plateado: 2.414 multiplicado por 1,000 y dividido entre 2.
27 x 24 x 34.5 cm
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote